Отличия укулеле от других типов гитар

Тенор укулеле Deviser UK26-45BСреди всех существующих необычных музыкальных инструментов особое внимание стоит уделить гавайской гитаре – укулеле. Вы наверняка уже знаете, что он собой представляет – это небольшая гитара, которая имеет свое особое неповторимое звучание. Несмотря на внешнее сходство с обычной акустической гитарой, разница между ними двумя огромна, к примеру, если внимательно следить за движениями пальцев музыканта, можно отметить, что они напоминают «прыжки блохи». Кстати, существует версия, что именно поэтому данный музыкальный инструмент и получил свое название – укулеле.

Кроме размеров, еще одним отличием от обычной акустической гитары, которое сразу бросается в глаза, является количество струн. На укулеле их всего четыре.

Сопрано укулеле Deviser UK21-30Также стоит отметить, что струны гавайской гитары на два тона выше, чем у акустической гитары. Поэтому, несмотря на то, что у укулеле струны изготавливаются  из нейлона, то есть так же как и у классической акустической гитары, звучание у неё более высокое, чем у классики. Как раз из-за того, что у гавайской гитары укулеле тембр более высокий, звучание её ни с чем не спутаешь. Оно, как уже говорилось, неповторимое, более тонкое. В силу этого так и напрашивается с помощью этого инструмента сыграть красочные и жизнерадостные латиноамериканские песни и мотивчики.

Далее. Внимательно рассматривая гитару, вы можете отметить, что на ее грифе находится всего 12 ладов. Большинство музыкантов для игры на укулеле используют пальцы, ведь пользоваться медиатором при игре на укулеле не принято, хотя и не возбраняется.

Сопрано укулеле Deviser UK21-30M

Стоит отметить, что научиться играть на укулеле нетрудно. И будет еще легче, если вы уже держали в руках обычную акустическую гитару. В первую очередь, это связано с размерами инструмента, ведь ваши пальцы должны быть достаточно хорошо разработаны, чтобы скользить по струнам гитары. Впрочем, даже без опыта с обычной гитарой, обладая целеустремленностью, укулеле можно легко освоить за несколько недель регулярных занятий. Прочитайте статью Первые шаги для любителей укулелей: 3 простых аккорда и убедитесь в этом сами.

<>Если говорить о цене гавайской гитары укулеле, то она вполне доступна и примерно соответствует стоимости недорогой акустики (акустической гитары), поэтому начинающий укулелист не почувствует сильного удара по карману.

Если вы захотели поэкспериментировать, и решились на покупку гавайской гитары укулеле, то лучше всего это сделать в розничном магазине. Конечно же, заказывать в интернете инструмент гораздо удобнее, но придя в розничный музыкальный магазин, вы сможете опробовать все присутствующие в наличии модели, кроме того, консультант поможет вам определиться с выбором. В хорошем музыкальном магазине, где есть из чего выбрать, например в «Music Land» (СПб., Московский проспект, дом 7), вы сможете осуществить покупку соответствующую Вашему бюджету  и остаться полностью ею удовлетворенным.

Tags:

Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *