Какие бывают блокфлейты.

Блокфлейта Hohner Melody 9508 SopranБлокфлейта – это духовой инструмент типа свистковых, свое название получила из-за имеющейся в конструкции вставки (которая на немецком так и называется «блок»). Этот инструмент известен со времен Средневековья, но до сих пор не теряет актуальности, Хотя ее чаще можно встретить в ансамблях старинной музыки.

От ближайших родственников блокфлейту отличает наличие семи отверстий на лицевой стороне, соответствующих нотам, и восьмого – октавного клапана – на тыльной стороне флейты. Эти инструменты делятся на два больших типа. Они могут соответствовать барочной (французской) аппликатурной системе или немецкой.

Блок флейты

Внешнее различие этих инструментов заключается в том, что барочная система предполагает наличие более маленького по отношению к прочим четвертого отверстия снизу. В немецкой системе все сделано наоборот. Это предполагает различие в звучании и аппликатуры для каждого из инструментов.

Стоит отметить, что немецкая система гораздо проще, поэтому она получила более широкое распространение. Именно такие блокфлейты подходят для начинающих музыкантов. При этом подавляющее большинство профессиональных инструментов делаются по барочной системе.

Независимо от системы, нижние отверстия блокфлейты, соответствующие нотами «до» и «ре» часто делаются двойными. Это всего лишь конструктивная особенность, лишь немного меняющая технику игры на нем. Так, для повышения звука на полтона при двойных отверстиях надо будет зажать одно из них, а не два. Одинарное отверстие в аналогичном случае приоткрывается наполовину.Блок флейты

В один ансамбль духовых инструментов может входить несколько флейт разного строя, создающих сложное многоголосие. При этом длина некоторых инструментов достигает 2,5 метров. Оркестры, где играет как минимум четыре разных вида флейт, отличающихся по регистру, носят название консорты. Этот способ применения инструментов полнее всего раскрывает возможности блокфлейты.

Как правило, блокфлейты имеют строй «Фа» либо «До». Наиболее распространенные виды блокфлейт: сопранино (строй «Фа»), сопрано («До»), альт («Фа» октавой ниже сопранино), тенор («До» на октаву ниже сопрано), бас (октавой ниже альта).

В качестве материала для изготовления блокфлейт стандартно используется дерево. Самые бюджетные варианты изготавливаются из клена. На более дорогие и качественные флейты идут такие сорта древесины как груша или яблоня. Самые дорогие профессиональные инструменты делаются из красного.

Современные технологии позволяют делать блокфлейты из пластмассы. Это прочные гигиеничные изделия, которые позволяют добиваться звучания, не уступающего деревянным инструментам. Также встречаются комбинированные инструменты, в которых дудка выполнена из дерева, а свисток является пластмассовым.

Выбор инструмента – это серьезная часть начала обучения. Нельзя полагаться исключительно на внешний вид блокфлейты, желательно заранее взять ее в руки, оценить звучание и послушать советы специалистов в настоящем музыкальном магазине.

Tags: , ,

Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *