Как выбрать акустическую гитару новичку. Типы акустических гитар.

Эстрадная акустическая гитара

Начинать обучение игре на гитаре стоит с выбора своего первого инструмента. Лучшим вариантом для новичка является акустическая гитара, которая может быть как классической, так и эстрадной. Не все знают, какая между ними разница, а между тем она довольна существенна.

 

 

 

Классическая акустическая гитара

Классическая гитара

Классическая гитара

Отличить такой инструмент можно по следующим внешним признакам:

  1. струны изготовлены из нейлона;
  2. место, где закреплены струны, находится строго по центру нижнего овала гитары;
  3. струна имеет длину примерно 0,65 м;
  4. гриф шириной примерно 50 мм в верхней части и 70 мм в нижней;
  5. ровная поверхность грифа;
  6. обычно у такой гитары 19 ладов.

Что же касается звука, издаваемого таким инструментом, то он относительно тихий и мягкий. Подойдет для исполнения романсов, лирики и классических произведений. Металлические струны на классическую гитару устанавливать ни в коем случае нельзя, так как это может привести к деформации грифа, и в худшем случае гитара может просто сломаться пополам. Сила натяжения нейлоновых струн почти в два раза меньше металлических. Конструкция классической гитары не рассчитана на такое.

Такая гитара особенно удобна для детей и женщин, а также для взрослых начинающих из-за мягких нейлоновых струн, которые не так сильно режут пальцы в отличие от металлических струн. Нейлоновые струны позволяют с меньшими болевыми ощущениями привыкнуть пальцам зажимать струны, что бывает весьма важно на начальном этапе обучения. Далеко не все могут сразу начинать с металлических струн именно по этой причине. Первое время подушечки пальцев действительно болят и весьма чувствительно. Также классическая гитара отличается более демократичной ценой. Если вы планируете отправить ребенка учиться в музыкальную школу, то стоит остановиться при выборе именно на ней. Недорогой инструмент не так жалко будет повредить.

Эстрадная акустическая гитара

 Такой инструмент еще называют вестерн-гитарой. Ключевые отличия от классической гитары:

  1. гриф уже и длиннее, и имеет округлую поверхность;
  2. бридж удален от центра нижнего овала и расположен у резонаторного отверстия;
  3. габариты эстрадной гитары существенно крупнее;
  4. количество ладов 20 или 21;
  5. металлические струны (из стали или бронзы).

 

Металлические струны тяжелее зажимать, что на начальном этапе обучения вызывает определенные трудности.

Эстрадные гитары в свою очередь бывают трех типов, в зависимости от формы:

1. Дредноут. Имеет относительно крупный корпус, по форме напоминающий прямоугольник (само название «дредноут» произошло от названия военного корабля, угловатого по форме).

2. Фолк. От дредноута отличается меньшими размерами, внешне очень напоминает классическую гитару.

3. Джамбо. По форме напоминает фолк, но значительно превосходит фолк по своим размерам, да и дредноут превосходит тоже. В силу своих размеров имеет более глубокий и громкий звук.

ФолкДредноутДжамбо

По звучанию эстрадная гитара ощутимо громче, чем классическая, имеет более объемный и звонкий тембр. Подходит для аккомпанемента и игры боем, исполнения динамичных композиций. Эстрадная гитара – это отличный вариант для любителей рок-музыки и пения песен у костра в большой компании. Гриф у эстрадной гитары фактически такой же, как у электрогитары, так что, если вы овладеете игрой на эстрадной гитаре, то перейдёте на электро без труда. Кстати, на эстрадных гитарах зачастую делают вырез для игры в высоких позициях (на ладах выше 12-го) такой же, как у электрогитары.

Электроакустическая гитара

Классическая электроакустическая гитара

Классическая электроакустическая гитара

Эстрадная электроакустическая гитара

Эстрадная электроакустическая гитара

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К данному типу относятся и классические и эстрадные гитары, оснащенные звукоснимающим пьезоэлементом, который преобразует колебания струн в электрический сигнал и располагается под нижним порожком, а на  корпус гитары выводится пульт, позволяющий настраивать громкость и тембр звука. Такой пульт называется тембрблоком. Тембрблок в свою очередь может быть активным (с предусилителем), который работает от батареи типа «Крона» и пассивным, не требующим дополнительного питания.  Активный тембрблок может еще иметь встроенный тюнер для настройки гитары.

Пассивный тембрблок

Пассивный тембрблок

Активный тембрблок

Активный тембрблок

Активный тембрблок с тюнером

Активный тембрблок с тюнером

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Электроакустическая гитара подойдет для тех, кто планирует играть в больших аудиториях и нуждается в усилении громкости звука. К этому инструменту придется докупить хорошие колонки.

Где приобрести акустическую гитару

Мы можем порекомендовать хороший розничный магазин, где удобно приобрести не только акустическую гитару на любой вкус, но и все необходимые аксессуары к ней. Вежливые продавцы помогут подобрать подходящий вариант и предоставят вам возможность попробовать гитару в деле собственными руками. Посетите этот магазин, и останетесь довольны сделанной покупкой.

 

Tags: , , , , , ,

Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *